Душа Исаака Шварца "надела одежды Другого Мира"

     Сегодня вечером в Большой Хоральной Синагоге на Лермонтовском проспекте состоится концерт памяти выдающегося композитора. Концерт приурочен к "шлошим" - 30-му дню со дня смерти, являющемуся днем поминовения в еврейской традиции.

 

     В программе - самые известные и полюбившиеся произведения Исаака Шварца: музыка к кинофильмам, песни и романсы. Исполнители - "Терем-квартет", Эдуард Хиль, Юрий Шевчук, Виталий Псарев, Санкт-Петербургский ансамбль виолончелистов под руководством Дмитрия Еремина и др. Ведущий концерта - народный артист России Александр Белинский.

     Утром 28 января, как, согласно еврейской традиции, и положено на 30-й день после смерти, раввины Санкт-Петербургской еврейской общины прочитают на могиле Исаака Шварца поминальную молитву "Кадиш".

     В еврейской традиции 30-й день после смерти - особый этап траура. Считается, что именно тогда душа окончательно "надевает одежды Другого Мира". В этот день принято вспоминать о покойном, его заслугах и добрых делах. "Исаак Шварц - великий композитор, почитаемый множеством людей. Лучший способ воздать дань его памяти - предоставить людям возможность послушать любимые с детства произведения. Символично, что концерт состоится в стенах Синагоги - известно, что Исаак Иосифович очень трепетно относился к своим еврейским корням, к еврейской традиции", - говорит главный раввин Санкт-Петербурга Менахем-Мендл Певзнер.

     Напомним, что 30 декабря Исаак Шварц был похоронен на Волковском кладбище. Согласно воле покойного, похороны прошли по еврейскому обряду.