Иски о размещении на фасадах домов названий улиц – самые массовые

В 2009 году органы прокуратуры Санкт-Петербурга предъявили в суд в общей сложности 807 исков в защиту  прав жителей города при оказании им жилищных услуг.

 

Иски в интересах неопределенного круга лиц предъявляются прокурорами с целью обязания компетентных органов и организаций, ответственных за содержание жилищного фонда, устранить нарушения правил его эксплуатации, обеспечить пожарную безопасность и соблюдение норм санитарно-эпидемиологического законодательства, разъясняет пресс-служба городской Прокуратуры.

Например, прокурорами предъявлено в суд 121 исковое заявление об устранении ТСЖ, ЖСК, кондоминиумами, различными жилищно-эксплуатационными организациями правил пожарной безопасности, 118 исковых заявлений к эксплуатирующим жилищный фонд организациям об обязании произвести уборку и вывезти мусор. Исковые требования в этих случаях, в основном, удовлетворяются ответчиками в добровольном порядке, в связи с чем производство по гражданским делам прекращается. Вместе с тем, по 26 гражданским делам по искам об обязании устранить нарушения пожарной безопасности в 2009 году вынесены судебные решения об удовлетворении требований прокуроров.

К числу массовых относятся иски об обязании организаций, обслуживающих территорию, на которой расположены жилые дома (преимущественно, различные «Жилкомсервисы»), разместить на фасадах зданий указатели наименования улицы, переулка, площади и др. Таких исков было предъявлено 246; 115 исков ответчики фактически удовлетворили до окончания рассмотрения гражданских дел по существу, вследствие чего производство по делам судом было прекращено. В 7 случаях состоялись судебные решения об удовлетворении предъявленных прокурорами исков. Остальные дела в настоящее время находятся на рассмотрении судов.