На Заячьем острове - "ледовая Масленица"

     C 11 февраля в Петропавловской крепости, на Стрелке Заячьего острова, мастера из разных российских городов построят сказочный городок из льда.

 

     Здесь посетители смогут увидеть героя из рассказа Гоголя "Ночь перед Рождеством": только кузнец Вакула оседлает не черта, а свинью с рогами. Гармонист с медведем, мужик на козе, играющий на дудочке, девки на санях с блинами - эти персонажи, а также другие масленичные сюжеты будут отображены в работах скульпторов.

     Как рассказали корреспонденту "Конкретно.ру" организаторы, самое большое (в высоту - 4 метра и ширину – три метра) произведение изо льда изобразит двух мужиков, несущих чучело Масленицы для сжигания.

     Дню влюбленных будут посвящены две работы: сюжет из мультфильма "Бременские музыканты" и огромное ледяное сердце, в которое, как уверяют мастера, они "вдохнут" любовь: желающим можно будет прислониться или поцеловать его, чтобы исполнилось их самое заветное желание.

     Повезет больше всего тем, кто попадет в ледяное царство вечером: в это время все скульптуры будут подсвечены.

     70 тонн льда, привезенных из Озерков, потребуется для воплощения идей скульпторов. Из 600 блоков размером метр на полметра за несколько дней будет выстроен сказочный город.

     В фестивале примут участие чемпионы российских и международных соревнований и конкурсов Валерий Петренко и Дмитрий Клименко из Санкт-Петербурга, а также призеры различных турниров Руслан Арсланбаев из Уфы, Артем Карамышев из Челябинска, Сергей Храмцов из Астрахани.

     Официальное открытие фестиваля ледяных скульптур - сегодня в 13 часов.