В Ленобласти проверяется система тревожного оповещения

     О паводке жителя региона сообщат смс-рассылкой.

 

     В Ленинградской области в преддверии предстоящих паводков приняты меры по проверке и обеспечению технической готовности системы оповещения населения. Об этом в комитет по телекоммуникациям и информатизации доложил региональный директор областного филиала ОАО "Северо-Западный телеком" Виталий Стрижков. В компании по поручению профильного органа исполнительной власти разработан комплексный план предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весенних паводков 2010 года.

     Как сообщили в ведомстве, обеспечена готовность радиотрансляционной сети и системы связи во всех районах, на особый контроль взяты кабельные переходы через реки, обеспечивающие каналы телефонизации. До конца марта ОАО "СЗТ" в областных цехах подготовит резервные источники электропитания, в том числе передвижные дизельные генераторы, необходимые для мобильной работы на местах возникновения сложной ситуации. Формируются дополнительные восстановительные команды для ликвидации аварий на линиях и сооружениях связи.

     На совещании с операторами связи комитет поставил задачу перед сотовыми операторами при необходимости подключиться к sms-рассылкам и оповещению абонентов о паводковой обстановке в сложных районах.