Ленобласть готова заморозить тарифы ЖКХ до 2012 года

     Необходимо провести расчет возможности минимального роста тарифов на услуги ЖКХ, а по возможности, их заморозки в 2011 - 2012 годах на уровне января 2010 года. Об этом заявил губернатор Ленинградской области, обращаясь к депутатам Законодательного собрания.

 

     Валерий Сердюков сообщил, что в результате проведенного анализа обоснованности установления тарифов на ЖКХ в муниципальных образованиях выявлен ряд нарушений, в том числе серьезных. Региональным правительством принимаются срочные меры. Областным комитетом по тарифам и ценовой политике рекомендованы предельные максимальные индексы роста размера платы за коммунальные услуги по муниципальным образованиям на 2010 год - не более 15 %.

     Также, по словам главы региона, необходимо остановить рост тарифов за счет снижения затрат, экономии энергоресурсов, внедрения новых технологий. Кроме того, необходимо очистить ЖКХ от посредников и излишней численности чиновников и работников в этой отрасли.

     Губернатор поставил задачу разработать в ближайшее время комплекс мер по реализации поставленных Президентом России задач по повышению энергетической эффективности всей экономики.

     В то же время он отметил, что нередко конфликт населения с руководством муниципального образования – следствие отсутствия информирования о планируемых и проводимых работах, а также бездеятельности созданных ТСЖ.