У памятника танку в Тихвине уберут мусор

     Сегодня в Тихвине состоится субботник, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В субботнике примут участие воспитанники из Тихвинского детского дома и социально-реабилитационного центра "Светлячок".

 

     Организаторами субботника выступили ОАО "Кольцевая автомобильная дорога - Ленобласть" и Тихвинское отделение Детского фонда. Субботник будет проходить у памятника танку Т-34, установленного на западной окраине Тихвина. Танк установили 9 декабря 1974 года, на его постаменте укреплена памятная доска с надписью: "С этого рубежа начался разгром немецко-фашистских войск под Тихвином в декабре 1941 года".

     В декабре 1941 года здесь шли упорные, кровопролитные бои. В одном из них совершил свой бессмертный подвиг политрук танковой роты М.К. Кузьмин. Поднятый на пьедестал танк Т-34 стал символом стойкости и мужества всех советских танкистов, участвовавших в освобождении Тихвина. Не случайно после войны имена бесстрашных героев были увековечены в названиях его улиц. Есть среди них и улица Танкистов.

     Официальная уполномоченная структура правительства Ленинградской области ОАО "КАД-Ленобласть" уже много лет дружит с детским центром "Светлячок" и Тихвинским детским домом, не только поддерживая несовершеннолетних воспитанников материальными подарками, но и занимаясь их духовно-просветительским образованием и военно-патриотическим воспитанием.