Петербургские кинематографисты призывают коллег спасти профессиональный Союз

     Делегаты, избранные на съезд Союза кинематографистов России от Санкт-Петербурга, обеспокоены происходящими событиями в творческом Союзе, и в связи с этим настаивают на скорейшем проведении Съезда.

 

     В письме, разосланном от имени питерских деятелей кино в региональные отделения Союза кинематографистов, предлагается изменить повестку Съезда, включив в нее первым пунктом вопрос "О единстве Союза". Членов Союза, заявивших о своем намерении выйти из Союза, призывают отложить принятие окончательного решения.

     "Во имя сохранения отечественной киноиндустрии предлагаем всем противоборствующим сторонам сесть за стол переговоров и выработать консолидированную позицию", - говорится в письме.- "Секретариату СК РФ совместно с Московским отделением в кратчайшие сроки выработать порядок выбора делегатов на съезд, изменить количество делегатов: вернуть квоту (один делегат от десяти членов Союза) и место проведения Съезда - Центральный Дом кино, опубликовать все предложенные СК СПб поправки к проекту Устава СК РФ, собрать Уставную комиссию в ближайшее время в полном составе для уточнений спорных позиций проекта Устава и не менее чем за две недели до проведения съезда опубликовать окончательно согласованный проект Устава, выносимый на Съезд".

     Делегаты от Петербурга предупреждают, что своевременное непринятие Устава СК РФ грозит приостановлением деятельности Союза кинематографистов, что может привести к ликвидации Союза как такового.