Пришла пора белых ночей

      На Северную столицу опустились "гражданские сумерки".

 

     В Петербурге наступают так называемые "гражданские сумерки". Так называется период времени, когда Солнце находится на небольшой глубине под горизонтом. Сумерки имеют три градации. Первая из них - "гражданские". В этот период еще достаточно светло, и звезд на небе практически не видно. На широтах от 60,5° до 66,5° "гражданские" сумерки продолжаются всю ночь.

     Период белых ночей наступает 25-26 мая, когда солнце опускается за горизонт не более чем на 9°, и вечерние сумерки практически сливаются с утренними. Сами белые ночи в Петербурге наступят 10-11 июня и продолжатся всего три недели, до начала июля. К 21-22 июня солнце максимально удаляется от экватора в Северное полушарие и глубина его погружения под горизонт в Петербурге еще более уменьшается. Полуденная высота солнца достигает 53,5 градусов, а продолжительность дня равняется 21 часу 35 минутам. Наступает самое светлое время, когда в ночном небе почти не видны даже ярчайшие звезды. После трехдневного солнцестояния продолжительность дня начинает сокращаться.

     Санкт-Петербург (59,9° с. ш.) - самый северный в мире город с населением более миллиона человек. Сочетание особых условий освещения с архитектурой города порождает уникальное зрелище, благодаря которому белые ночи всегда тесно связаны с Петербургом.