Эксперт: четырехлетняя петербурженка с полиомиелитом находится вне опасности

     Если окружающие привиты, угрозы для них также нет.

 

     Четырехлетняя петербурженка, у которой обнаружен полиомиелит, находится вне опасности,- говорит Алексей Яковлев, заведующий кафедрой инфекционных болезней, эпидемиологии и гигиены СПбГУ. - Если человек привит, организм от возбудителя инфекции защищен. Даже если он попадет в организм, человек станет носителем, но болеть не будет. Если окружающие привиты, угрозы для них также нет.

     В свою очередь, горожанам наряду с соблюдением мер личной гигиены не стоит недооценивать значимость прививок, считает Алексей Яковлев. "Европейский опыт подразумевает, что человек, который однажды отказался от прививки, в случае заражения лишается медицинской страховки. В России такой практики нет, поэтому приходится уповать на сознательность граждан. Например, в медучреждения города с жалобами на клещевой энцефалит ежегодно обращается около 10 тыс. человек. Зачастую это одни и те же люди, которые заранее знают о возможной опасности".

     Напомним, маленькая петербурженка является одним из носителей полиовируса. Девочка недавно вернулась в Санкт-Петербург от бабушки из Таджикистана. Она не госпитализирована, но находится под наблюдением медиков.