В Ленобласти убирают ранний картофель

     В ЗАО "Агротехника" Тосненского района приступили к уборке сорта картофеля "Каратоп", посадка которого производилась в середине апреля.

 

     По словам директора хозяйства Льва Соковнина, весь свежий картофель будет сразу после предпродажной подготовки направляться на реализацию преимущественно через сетевые магазины Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сообщает Департамент информационной политики регионального Правительства.

     В области завершилась уборка ранних сортов капусты. По данным комитета по агропромышленному комплексу, капусту "второй волны" (так называемые "средние" сорта) убирают сейчас в хозяйствах "Приневское", "Победа", "Предпортовый", "Агротехника", "Пригородный".

     Перешагнула через "экватор" и кормозаготовительная кампания - всех видов травяных кормов в хозяйствах уже заготовлено более 60% от запланированных показателей. Пользуясь жаркой и сухой погодой, агропредприятия активно заготавливают сено. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года его скошено и высушено 168% или 59 тысяч тонн.