В Ленобласти высадился бундесвер

     Немецкие военнослужащие вместе с российскими военными поисковиками примут участие в уходе за воинскими захоронениями в Ленинградской области.

 

      Группа военнослужащих бундесвера с 26 июля по 2 августа вместе с российскими военными поисковиками примет участие в уходе за воинскими захоронениями в Ленинградской области.

      Это вторая поездка такого рода, предыдущая состоялась летом 2007 года. А осенью того же года после пребывания немецких военнослужащих на местах боев под Ленинградом группа российских солдат и сержантов во главе с офицером из 90-го отдельного специального поискового батальона с аналогичной миссией побывала в Берлине, посетила ряд военных мемориалов в Германии.

      90-й отдельный специальный поисковый батальон сейчас ведет работы в районе поселка Малукса, урочища Гайтолово, рощи Круглой, станции Апраксино. Всего в 2010 году с начала поисковых работ личный состав батальона обнаружил останки 631 советского воина. Найдено 20 медальонов, из которых не удалось прочитать только три записки.

      Расшифровкой непрочитанных записок занимаются в Экспертно-криминалистическом центре петербургского ГУВД. Благодаря пяти медальонам, найденным в госпитальном захоронении в урочище Гайтолово, из архивов получены поименные данные на всех 342 захороненных здесь воинов.

      Останки еще 12 человек, обнаруженные на боевых позициях военной поры, идентифицированы по запискам из медальонов и наградам. В ходе поисковых работ также обнаружены 206 взрывоопасных предметов, 8 единиц оружия, по две медали "За отвагу" и "За оборону Ленинграда".