Жителей квартала в Новго-Горелово разделили на "городских" и "областных"

     Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков предложил правительству Санкт-Петербурга уточнить границы в районе поселка Ново-Горелово Ломоносовского района. Область готова отдать городу 24 гектара.

 

     Речь идет о строящемся в этом месте жилом квартале "Дудергофская линия". Комплекс многоэтажных жилых домов эконом-класса поэтапно возводится на площади в 24 гектара вдоль Красносельского шоссе. Несмотря на то, что стройка ведется на территории Виллозского сельского поселения Ленобласти, дома изначально подключали к городским коммуникациям, а новоселам обещали, что они получат регистрацию в Красносельском районе.

     Как сообщает Департамент информационной политики Правительства Ленинградской области, часть жильцов уже получила городскую прописку, но эта регистрация была остановлена в конце прошлого года. Остальные новоселы должны получить областную прописку.

     Как пояснил вице-губернатор Ленинградской области - председатель КУГИ Александр Дрозденко, для выхода из сложившейся ситуации была создана специальная комиссия, в которую вошли представители комитетов по архитектуре города и области, областного и городского КУГИ, юристы обеих администраций и руководители двух местных муниципальных образований. Обсуждались разные варианты, но в итоге было принято решение передать городу все эти 24 гектара.

     Решение комиссии поддержал губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. На днях он направил своей коллеге Валентине Матвиенко пакет предложений об уточнении границ в районе поселка Новое-Горелово с целью включения этого земельного участка в городскую черту.