В Ленобласти сегодня зафиксировано 10 пожаров

      Девять уже локализованы.

 

     По данным комитета по природным ресурсам Ленинградской области, несмотря на высокий класс пожароопасности из-за аномально жаркого лета, удалось сократить количество и площадь лесных пожаров регионе: в среднем локализация и ликвидация возгораний занимает менее одних суток, а средняя площадь пожара не превышает 1 га.

     По состоянию на полдень сегодняшнего дня, на территории Ленинградской области зафиксировано 10 возгораний в лесном фонде Выборгского района на площади 36 га. 9 случаев возгорания уже локализовано.

     Работа по профилактике и тушению пожаров производится силами лесничеств, в оперативном управлении которых находятся пожарно-химические станции, с привлечением ресурсов арендаторов лесного фонда, сообщает Департамент информационной политики Правительства Ленинградской области.

     Председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Александр Степченко подчеркнул, что комитет заинтересован во взаимодействии с общественными экологическими и природоохранными организациям для совместного патрулирования лесного фонда региона в пожароопасный период: "В мае нынешнего года администрация Ленинградской области уже обращалась к экологам с этим предложением, и сегодня оно не утратило актуальности".

     По данным Главного управления МЧС по Ленинградской области, с начала пожароопасного периода в регионе произошло 213 лесных пожаров на общей площади 247,4 га. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество лесных пожаров меньше на 14,11%.