Маринка запускает абонемент в Великом Новгороде

     Сегодня стартует крупный региональный проект Мариинского театра - первый абонемент театра за пределами Санкт-Петербурга.

 

     В течение сезона 2010-2011 с сентября по апрель театр даст шесть представлений в Великом Новгороде на сцене областной филармонии. В концертах абонемента примут участие оркестр под управлением Валерия Гергиева, солисты оперы и балета, хор театра, солисты Академии молодых оперных певцов, камерные ансамбли солистов оркестра - брасс-ансамбль и Страдивари-оркестр.

     Как рассказали "Конкретно.ру" в театре, в первом концерте абонемента под управлением Валерия Гергиева прозвучит опера Доницетти "Лючия ди Ламмермур" при участии Жанны Домбровской, Евгения Акимова и Владислава Сулимского в главных партиях.

     Валерий Гергиев неоднократно заявлял о том, что гастроли Мариинки по регионам России - одно из важных направлений деятельности театра: "Движение в регионы России является одним из абсолютных приоритетов в сегодняшней нашей творческой деятельности. Это не случайный, а очень серьезно организованный процесс. Для нас выступить в Мурманске или Красноярске, в Казани или Самаре, Беломорске, Великом Новгороде, во Пскове, в Краснодаре, во Владикавказе ничуть не менее важно и значимо, чем на ведущих сценах мира. Выступления там эмоционально дают нам возможность острее ощутить себя представителями огромной армии российских артистов и музыкантов, может быть, даже избранными ее представителями. Ведь попасть в Мариинский театр это большая честь. Это возможность участвовать в продолжении великих традиций русской музыки, частью которой является история нашего театра, в приумножении ее мировой славы".

     Многим новгородцам памятен концерт, который Мариинский театр под управлением Валерия Гергиева, дал в стенах древнего Кремля осенью 2003 года, исполнив кантату Прокофьева "Александр Невский" о великом Новгородском князе и Вторую Симфонию Рахманинова, уроженца новгородской земли. Тогда концерт под открытым небом собрал около 5 тысяч человек. Позже коллектив Мариинки возвращался в Великий Новгород с концертами в рамках региональной программы Московского Пасхального фестиваля.

     Также в абонементе:

 

     23 октября 2010 - концерт хора Мариинского театра.

     20 ноября 2011 - гала-программа солистов Академии молодых оперных певцов театра.

     26 февраля 2011 - Страдивари-оркестр Мариинского театра.

     26 марта 2011 - в рамках фестиваля "Русская музыка"

выступление брасс-ансамбля Мариинского театра.

     3 апреля 2011 - гала балета Мариинского театра.

 

     Начало всех концертов абонемента в 17 часов.