Погода в сентябре: сыровато, от - 3 до + 23

      На территории СЗФО в сентябре ожидается преобладание циклонической деятельности, которая обусловливает преимущественно теплую погоду с осадками. Температура воздуха к концу месяца будет постепенно понижаться.

 

     Для Санкт-Петербурга среднемесячная температура воздуха ожидается на 1-2 градуса выше нормы. Месячная сумма осадков составит 80-120 % от нормы. В течении сентября антициклонические воздействия, определявшие погоду июля-августа, уступят место влиянию атлантических циклонов, траектория смещения которых чаще будет проходить через Скандинавию. Погода в основном будет формироваться под воздействием южных частей циклонов, с которыми связана облачная, но относительно теплая погода с периодическим выпадением осадков, преобладанием ветров западных направлений. С тыловыми частями циклонов могут осуществляться вторжения холодного арктического воздуха, но они прогнозируются очень непродолжительными. В течении месяца начнет происходить постепенное снижение температуры, сообщили «Конкретно.ру» в Северо-Западном региональном центре МЧС.

     В первой половине месяца преобладающие дневные температуры воздуха составят +14...+19 гр., в отдельные дни возможно повышение температуры до +20...+23 гр. Преобладающие ночные температуры в этот период будут находиться в пределах +9...+14 гр. Во второй половине месяца преобладающие дневные температуры будут находиться в пределах +13...+18 гр., преобладающие ночные температуры воздуха ожидаются в пределах +7...+12 гр. В отдельные дни это периода возможно понижение температуры днем до +8...+12 гр., ночью до +4...+6 гр. В третьей декаде дневные температуры будут находиться в пределах +14...+19 гр. Преобладающие ночные температуры будут находиться в пределах +7...+12 гр.

     В Ленинградской области погода в основном будет формироваться под воздействием южных частей циклонов, с которыми связана облачная, но относительно тёплая погода с периодическим выпадением осадков и преобладанием ветров западных направлений. Среднемесячная температура воздуха ожидается на 1-3 градуса выше нормы и составит +9...+10 гр. На востоке области и +10...+11 гр. в западных районах. Месячная сумма осадков прогнозируется 80-120 % от нормы и составит 68-86 мм. В первой половине месяца преобладающие дневные температуры будут находиться в пределах от +13 до +18 гр., временами +19...+23 гр., преобладающие ночные температуры – в пределах от +8 до +13 гр., местами при прояснениях возможно понижение ночных температур до +1...+6 гр. Во второй половине месяца преобладающие дневные температуры будут находиться в пределах от +12 до +17 гр., в отдельные дни в северных районах области возможно понижение температуры днём до +6...+11 гр. Преобладающие ночные температуры воздуха ожидаются в пределах +6...+11 гр., в отдельные ночи в этот период ожидается понижение ночных температур до 0...+5 гр., местами (преимущественно в восточных районах области) возможны заморозки до 0...-3 гр.