Ленобласть увеличивает расходы на социальные проекты

     Предложения по увеличению доходов и расходов регионального бюджета на 2010 год соответственно на 743,8 млн. и 1509,2 млн. рублей рассмотрены и приняты сегодня депутатами облЗакСа в трех чтениях.

 

     Доходы увеличиваются, в основном, за счет поступления в бюджет целевых средств из других источников бюджетной системы и фондов, обеспечивающих выполнение регионом обязательств перед населением. Поступившие целевым назначением средства будут израсходованы, в том числе, на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны. На это запланировано направить в общей сложности 389,2 млн. рублей.

     Бюджетными поправками предусмотрено израсходовать 558,8 млн. рублей на реконструкцию автодороги Лодейное поле - Вытегра, а также ремонт других объектов дорожного хозяйства.

     Увеличены на 30 млн. рублей ассигнования на обеспечение устойчивой работы жилищно-коммунального хозяйства в период отопительного сезона. Почти на 20 млн. рублей больше будет израсходовано на переселение граждан из аварийного жилья за счет средств Фонда содействия реформирования ЖКХ.

     На обеспечение жильем детей-сирот, а также оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой поступит 158,2 млн. рублей. Запланирован также рост на 80 млн. рублей расходов на развитие и государственную поддержку малого и среднего предпринимательства.

     Предусмотрено увеличение финансирования расходов на предоставление населению высокотехнологичной медицинской помощи, лекарственное обеспечение льготных категорий жителей, дистанционное образование детей-инвалидов, улучшение жилищных условий молодых семей и другие важные социальные проекты. В бюджет внесены также другие поправки. Часть финансовых ресурсов, в целях наиболее эффективного их использования, перераспределена.

     С учетом изменений бюджетных параметров, доходы и расходы консолидированного бюджета Ленинградской области за 2010 год составили соответственно 63,9 млрд. и 71,2 млрд. рублей, непосредственно областного бюджета - 45,7 млрд. и 49,7 млрд. рублей.