Чиновники обещают: "Тепло будет подано вовремя"

     Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых провел свой рабочий день в Луге и Лужском районе.

 

     Проблема срыва отопительного сезона и предоставления коммунальных услуг людям, гарантированных законом, привела областного омбудсмена сначала в администрацию города Луги и в районную администрацию, а также в сами котельные.

     Как сообщает пресс-служба Уполномоченного, местные чиновники соглашались, что проблемы есть, но пообещали омбудсмену, что все люди получат тепло вовремя.

    Летом компания "Лужские тепловые сети" обратилась к администрации Лужского района и заявила, что работу свою прекращает, новую же компанию, которая будет управлять котельными, нашли почти осенью. Итог - 12 из 28 котельных пока не готовы к отопительному сезону: сейчас они не работают, поскольку отключены от электроснабжения.

     Та же сезонная проблема складывается с котельной, которая обеспечивает 54 дома в Луге, и принадлежит она ООО "Лужский абразивный завод". Жители задолжали заводу 4,4 миллиона рублей за коммунальные услуги, и руководство завода не изъявляет желания оказывать услуги и увеличивать долги. Но, так как единственный источник тепла для людей - именно эта котельная, то, предоставлять коммунальные услуги, видимо будут по суду: к проблеме по просьбе Михаила Козьминых уже подключилась  областная прокуратура. Чтобы все же вернуть долги заводу, в районе достаточно успешно работают коллекторы.

     В четверг на заседании Правительства Ленинградской области лужские чиновники собираются попросить 7 миллионов рублей из областного бюджета для ремонта котельных и технической наладки.

     А пока уполномоченный посетил одну из котельных в п.Толмачево. Два рабочих трудятся, видимо, в режиме охраны объекта, так как котельная напоминала, скорее, заброшенную свалку старого металлолома, нежели что-то, что может производить тепло. "Какая работа, у нас даже электроэнергии нет" - рассказал один из сотрудников котельной, - " Как начинать отопительный сезон он не знает. Недавно привезли трубы, так это ж надо всю теплотрассу переложить, а они лежат во дворе, не знаю, кто будет этим заниматься".

     Проблема в Луге назревала не первый день – банкротство МУП и долг в 150 миллионов - реалии не сегодняшнего дня. Чем занимались ответственные лица с 2008 года, не решая эту проблему, предстоит разобраться прокуратуре.

     "Я очень рассчитываю, что администрации как района, так и города, сумеют договориться с собственниками котельных, и прокуратура, по моей просьбе, им в этом поможет. Самая важная задача сейчас - дать тепло людям вовремя, а потом уже разбираться в причинах проблем и вариантах их решений. Тем более, сегодня уже схемы выхода из этого коммунального кризиса, мы совместно выработали. Также сейчас будут проведены проверки муниципальных контрактов в городе Луга на предмет соблюдения сроков - мы видели разрытые ямы с инженерными развязками теплосетей, которые просто превратились уже в помойки, и, как говорят местные жители, такие пейзажи здесь с начала лета, а уже почти октябрь. Мы следим за этой ситуацией" - отметил Михаил Козьминых.