Из Дружносельской психбольницы больше не сбежать

     На следующей неделе 58 пациентов, находящихся здесь на принудительном лечении по решению суда, переезжают в спецотделение.

 

     Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых посетил Дружносельскую областную

психиатрическую больницу, из которой в августе сбежал член националистического движения "Славянский союз" Вячеслав Дацик.

     Областной психбольнице уже 45 лет, и ремонт требуется в большинстве помещений. Устарела и инженерная система зданий. В отделениях живут по 60 человек, и чтобы элементарно помыть руки, выстраивается очередь, сообщили в аппарате омбудсмена.

     С питанием здесь хорошо - это отмечают и сами врачи и больные, у многих из них условия жизни за стенами больницы гораздо хуже, поэтому и мягкое отношение медицинского персонала, и условия лечения по меркам иных, приближены к курортным. Библиотека, собранная руками медсестер, кем-то принесенные шахматы, телевизор - все эти маленькие радости жизни помогают в лечении не меньше лекарств.

     Уже на следующей неделе 58 пациентов, находящихся на принудительном лечении по решению суда, переезжают в спецотделение - в нем завершится ремонт. На окнах поставили специальные стеклопакеты, которые невозможно разбить, в столовой сделали отдельных вход, зарешетили окно раздачи пищи - все в целях усиления безопасности. Вячеслав Дацик сбежал потому, что это отделение находилось на ремонте, а там, где его содержали, условия были достаточно мягкими.

     Сейчас это новое отделение можно назвать шикарными апартаментами - светло, чисто, уютно. Правда, это не вызывает энтузиазма у врачей других отделений. Они говорят, что несправедливо - люди, совершивши жуткие преступления, будут содержаться в лучших условиях...