В лужских котельных нет мазута и угля

     На заседании постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу депутаты Законодательного собрания Ленобласти обсудили ситуацию по подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону в Лужском районе.

 

     Инициатор этого вопроса депутат Иван Григорьев ("Единая Россия") рассказал о проблеме. Единственной теплоснабжающей организацией поселений в Лужском районе, до недавнего времени, являлось МУП "Лужские тепловые сети". С начала сентября решением Арбитражного суда МУП перешло к процедуре конкурсного управления. Предприятие обслуживало 28 котельных городских и сельских поселений. Пустующую нишу заняло предприятие ООО "ЛугаЭнергоСервис". В настоящий момент идет процедура заключения договоров между данной организацией и поселениями на аренду котельных. Эта компания уже вложила в ремонт котельных 10 млн. рублей.

     Как отметил Глава администрации Лужского района Владимир Ейбогин: "Ситуация очень сложная - свыше 400 млн. рублей задолжностей, но главное, что даже при технической готовности котельных к отопительному сезону, есть самая главная проблема - нет ни угля, ни мазута в котельных Лужского района, нет даже нормативных норм запаса топлива". Это же подтвердил и Андрей Гаврилов - заместитель председателя комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ правительства Ленобласти: "Техническая готовность есть, проблема в топливе", - заметил он.

     Денежных средств на приобретение топлива у Лужского района нет, единственный источник финансирования на сегодняшний день это платежи населения, а это всего 6 млн. рублей по начислению за отопление в месяц. Необходимо 103 млн. рублей, этой суммы хватит на отопительный сезон до 15 января 2011 года, а после этой даты необходимо будет изыскивать средства из бюджета 2011 года.

     Всеми членами комиссии во главе с председателем комиссии Геннадием Жирновым ("Справедливая Россия"), председателем Законодательного собрания Иваном Хабаровым и инициатором этого вопроса Иваном Григорьевым, было принято решение обратиться к Губернатору Ленинградской области Валерию Сердюкову, внести поправку в бюджет Ленинградской области на 2010 год, чтобы решить проблему с отоплением в Ленинградской области, и в частности в Лужском районе.

     Андрей Гаврилов, сказал о том, что уже сегодня комитет по энергетическому комплексу и ЖКХ правительства постарается направить из "резервного фонда" комитета, который составляет 30 млн. рублей, 24 млн. рублей на отопление, в том числе и Лужского района.

      Депутат Иван Григорьев озвучил еще один вариант решения проблемы: обратиться с просьбой к губернатору Валерию Сердюкову, который мог бы предложить ОАО "Газпром" и его Председателю Правления Алексею Миллеру взять под свой контроль теплоснабжение Лужского района.