"Коровий мор" вылился в уголовное дело

       В Волхове возбуждено уголовное дело в отношении работников ЗАО "Светлана" по факту жестокого обращения с животными.

 

     Проверка показала, что на ферме систематически в течение длительного времени нарушались санитарно-ветеринарные требования для молочных ферм. В хозяйстве отсутствовали ветеринарные специалисты, животные не исследовались на предмет наличия болезней, не обеспечивалось надлежащее санитарное состояние доильных помещений, территории фермы, отсутствовали условия для санитарной обработки молочного оборудования и соблюдения личной гигиены персоналом фермы.

     По данным облпрокуратуры, учет скота в хозяйстве не велся, в том числе отсутствовали данные о количестве дойного стада, о падеже скота, о количестве и качестве сырого молока, не установлены места реализации продукции, а также места захоронения или утилизации трупов животных.

     В нарушение требований федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" полуистлевшие части трупов животных располагались непосредственно на территории молочной фермы "Бор", что может повлечь распространение эпизоотий и привести к возникновению и распространению массовых инфекционных заболеваний людей и животных.

     Волховским городским прокурором материалы проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам рассмотрения возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников ЗАО "Светлана" по части 1 статьи 245 УК РФ (жестокое обращение с животными с использованием садистских методов).

     Ранее, в ноябре 2009, за нарушения норм санитарно-эпидемиологического благополучия населения территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека выдавалось предписание, однако должных мер директором ЗАО "Светлана" Юрием Хабренко принято не было. В связи с чем, Волховским городским прокурором возбуждено административное производство по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ (невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор" с указанием о необходимости дисквалификации директора ЗАО "Светлана". Материалы направлены в суд.

     Кроме того, в защиту трудовых прав работников хозяйства судом были удовлетворены 81 заявление прокурора о взыскании заработной платы на сумму более 690 тысяч рублей.

     По постановлению Волховского городского прокурора за нарушения законодательства о труде по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ директор ЗАО "Светлана" подвергался административному штраф в размере 2 тыс. рублей и юридическое лицо - штрафу в сумме 30 тыс. рублей.