Раскаявшийся виновник ДТП просит о помиловании

      Уполномоченный по правам человека Алексей Козырев провел очередное заседание Комиссии по вопросам помилования на территории Санкт-Петербурга, на котором было рассмотрено пять прошений. По единодушному голосованию членов Комиссии к помилованию был представлен гражданин П.

 

     Его история такова: управляя автомобилем, П. выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем, двигавшимся в противоположном направлении, в результате чего погиб водитель и его жена. Виновник ДТП был осужден Красносельским судом к четырем годам лишения свободы с лишением его права управлять транспортным средством на три года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также, согласно приговору суда, гражданин П. должен выплатить 1 миллион рублей дочери погибших.

     Комментируя решение, Алексей Козырев сказал, что голосуя за помилование, комиссия, прежде всего, учла тот факт, что подсудимый искреннее раскаялся и выразил желание как можно скорее выплатить дочери пострадавших полагающуюся компенсацию. Находясь на свободе, он сможет сделать это гораздо быстрее.

     В настоящее время прошение о помилование находится на подписи у губернатора Санкт-Петербурга. Если глава города сочтет возможным удовлетворить прошение, оно будет отправлено на рассмотрение Президенту РФ.