В Ленобласти проходит традиционный фестиваль национальных культур

     Праздник посвящен Дню народного единства и Международному году сближения культур.

 

     Сегодня в городском досуговом центре "Родник" в Волосово пройдет традиционный фестиваль национальный культур, посвященный Дню народного единства и Международному году сближения культур.

     С 12.00 в фойе центра откроется выставка и начнется выступление творческих коллективов из восьми районов Ленинградской области. В программе праздника - выставка-продажа изделий народного творчества "Горница талантов", презентация-дегустация национальных блюд. В досуговом центре будут установлены русская изба и украинская хата, где все желающие смогут попробовать блюда традиционный кухни. На выставке декоративно-прикладного искусства можно будет внимательно рассмотреть и приобрести изделия из бересты, расписную домашнюю утварь, глиняные горшки. Будет организован мастер-класс гончарного искусства.

     В администрации Волосовского района отмечают, что за 10 лет фестиваль, задуманный как праздник славянских народов, стал масштабной встречей национальных культур, участие в которой принимают представители различных диаспор. В разные году гостями Волосово были творческие коллективы из Польши. Сербии и Китая.