Сосновый Бор осветят экономно

     Областная электросетевая компания продолжает опытное внедрение светодиодных фонарей.

 

     ОАО "ЛОЭСК" произвело установку и монтаж светодиодных уличных светильников в городе Сосновый Бор Ленинградской области. Специалисты Сосновоборского филиала компании оказали техническую помощь администрации города по установке и монтажу светодиодных уличных фонарей на магистрали вдоль проспекта Героев - мимо магазина Москва - до улицы Молодежной.

     Светодиодные фонари нового поколения очень экономичны. Они потребляют на 30-50% меньше энергии, чем люминисцентные лампы и в три раза меньше энергии, чем лампы накаливания. Гарантийный срок службы светильников составляет более 10 лет и в ближайшее время будет доведен до 30 лет. При выходе из строя одного блока светодиодов другие продолжают работу в обычном режиме без ущерба для качества освещения. После замены перестающего функционировать в необходимом режиме светильника оставшиеся в нем рабочие модули можно использовать для комплектации резервных фонарей. После установки таких светильников во всем городе экономия по затратам электроэнергии составит примерно 40%.

      Аналогичный тестовый проект по внедрению энергосберегающих технологий при освещении городов и крупных поселков Ленинградской области уже реализован в Гатчинском филиале ОАО "ЛОЭСК". В марте 2010 года состоялся пуск в опытную эксплуатацию светодиодных фонарей на улице Карла Маркса в городе Гатчине. Как и прогнозировали специалисты компании, за время тестовой эксплуатации новых современных светильников потребление электроэнергии при наружном уличном освещении снизилось в 5 раз.