Экипаж яхты "Петр I" поставил мировой рекорд

      Российский экипаж парусной яхты "ПЕТР I" впервые в истории мирового мореплавания обогнул Арктику вокруг Земного Шара, пройдя Северо-Восточным и Северо-Западным морским путем за один сезон.

 

     В 2010 году российский экипаж парусной яхты "Петр I" в ходе кругосветной Арктической экспедиции впервые в истории мореплавания полностью прошел Северный Ледовитый океан по северному морскому пути вдоль берегов России и Северо-Западному проходу по Канадскому арктическому архипелагу без ледокола и зимовок.

     Российский экипаж парусной яхты "ПЕТР I" впервые в истории мирового мореплавания обогнул Арктику вокруг Земного Шара, пройдя Северо-Восточным и Северо-Западным морским путем за один сезон. До настоящего года ни одному судну в мире не удавалось совершить подобное плавание. Уникальность экспедиции заключалась в прохождении экстремального маршрута без зимовок за одну навигацию и без помощи ледокола.

     Столетиями мореплаватели изучали эти пути, и, перечитывая историю освоения полярных широт, необходимо отметить существенное потепление климата к настоящему времени. Арктические льды отступают. Там, где сегодня прошла яхта, ранее одна-две зимовки были обычным делом. Меняется среда обитания на огромных пространствах, открываются новые возможности мореплавания и освоения шельфа, но последствия этого пока трудно оценить.

     Экспедиция стартовала 4 июня 2010 года в Санкт-Петербурге.

     Экипаж с достоинством показал себя на протяжении всех переходов. Выстоял 7 бальный шторм в Баренцевом море. Выдержал 35-дневный (2300 миль) автономный переход из Мурманска в Тикси. Две недели пробивался через непроходимый лед в районе островов Петра на северо-востоке Таймыра.

     Кольцо вокруг земного шара яхта замкнула в норвежском городе Гримстад 23 октября 2010 года, откуда вышла 24 июня 2010 года. Почти 4 месяца потребовалось экипажу, чтобы преодолеть расстояние в 10 600 морских миль, 3000 из которых пролегали в суровых ледовых условиях, и достигнуть заветной цели. Полная протяженность путешествия с момента выхода и из Петербурга и до возвращения в город на Неве составила около 13400 морских миль.

     Вся команда состоит из молодых ребят, возраст которых не превышает 26 лет. В родной порт яхта вернулась в воскресенье 14 ноября. На набережной Лейтенанта Шмидта состоялась торжественная встреча экипажа.