В Ленобласти Новый год встретят весело и - шумно

     На заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению Законодательного собрания региона депутаты рассмотрели изменения в областной закон "Об административных правонарушениях".

 

     Законопроект предлагается утвердить пока лишь в первом чтении. Прокуратура Ленинградской области предлагает внести поправки в раздел закона, касающийся нарушения тишины в ночное время. Предлагается признать законным пускание фейерверков и громкую музыку после 11 часов вечера, но только на одну ночь в году - новогоднюю.

     По словам представителей прокуратуры, запускать салюты, петарды и прочие пиротехнические средства в новогоднюю ночь - это уже установившаяся традиция, которая носит массовый характер. Новый год отмечают, за очень редким исключением, в каждой семье, и без музыки и праздничных огней в небе

представить этот праздник просто невозможно.

     Между тем по действующему областному законодательству шумное празднование на улице или даже дома наступления Нового года незаконно. Так что сотрудники милиции, опираясь на действующий административный кодекс, должны выписывать в новогоднюю ночь множество штрафов за нарушение тишины. Конечно, такие меры могут вызвать лишь негативную реакцию со стороны граждан, попросту говоря, испортят им праздник, да и на имидж милиции могут влияют не лучшим образом.

     Поэтому прокуратура и предложила исключить привлечение граждан к административной ответственности за использование пиротехнических средств в ночь с 31 декабря на 1 января из административного кодекса.

     Депутаты признали это предложение разумным, правда, все-таки выразили озабоченность соблюдением прав тех немногих жителей области, например, пожилых людей или молодых матерей и их детей, которые даже в новогоднюю ночь предпочитают лечь пораньше. Однако приходится признать, что уберечь этих людей от шума в новогоднюю ночь административными мерами вряд ли возможно. Видимо, семьям с маленькими детьми остается полагаться лишь на понимание и вежливость соседей.

     Впрочем, хорошей новостью для тех, кому очень нужна тишина, остается то, что новогодняя ночь в году всего одна. Ни в Старый Новый год, ни в Рождество, ни в Новый год по лунному календарю, ни в другие праздники шуметь по ночам по-прежнему нельзя никому.