Чиновники Ленобласти скрывают свои доходы

       А на работу их берут без конкурса.

 

     Органы прокуратуры Ленинградской области провели проверку исполнения государственными и муниципальными служащими о противодействии коррупции, государственной и муниципальной службе в части соблюдения установленных запретов и ограничений. Выявлены многочисленные нарушения, допущенные при предоставлении сведений о доходах. Как сообщили "Конкретно.ру" в ведомстве, государственные и муниципальные служащие не в полном объеме предоставляли сведения о своих доходах и доходах членов своих семей.

     Наибольшее количество нарушений допущено муниципальными служащими Гатчинского - 479, Волосовского - 205, Кировского - 197, Сосновоборского - 202, Тихвинского - 281 районов.

     Всего в администрациях муниципальных образований выявлено более 2,2 тыс. нарушений, в том числе главами муниципальных образований - 22. Помимо этого, прием на муниципальную службу осуществлялся без проведения конкурса на замещение вакантной должности, не учитывались квалификационные требования к уровню профессионального образования, к стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей. В Выборгском районе установлен факт использования служебного автомобиля в личных целях.

     Государственными служащими контролирующих органов и Правительства Ленинградской области допущено более 900 нарушений, в связи с чем губернатору области внесено представление.

     С целью устранения нарушений закона и привлечения виновных лиц к ответственности прокурорами области внесено 225 представлений в адрес руководителей государственных органов и глав муниципальных образований. По результатам рассмотрения в настоящее время привлечено к дисциплинарной ответственности 58 лиц.

     Опротестовано 108 нормативных правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы и противоречащие федеральному законодательству. В комиссии по урегулированию конфликта интересов направлено 29 информационных сообщений.

     Помимо этого, в адрес руководителей государственных органов и глав муниципальных образований подготовлено 245 информационных писем с разъяснением порядка заполнения справок о доходах.