Депутаты проинспектировали ЛАЭС

      Сегодня межрегиональная делегация депутатов Законодательных Собраний Санкт-Петербурга и Ленинградской области во главе со спикерами обоих парламентов Вадимом Тюльпановым и Иваном Хабаровым посетили Ленинградскую атомную станцию. Депутаты ознакомились с техническим состоянием станции, а так же выяснили, как защищена ЛАЭС от стихийных бедствий и катастроф, подобных той, что случилась 11 марта в Японии.

 

     В ходе встречи директор ЛАЭС Владимир Перегуда ознакомил участников делегации с общим состоянием дел и существующей системой ядерной, технологической, экологической, пожарной, физической и радиационной безопасности на крупнейшем энергетическом предприятии региона, вырабатывающем до 27% объема электроэнергии региона. В частности было отмечено, что благодаря выполненным мероприятиям, энергоблоки Ленинградской атомной станции полностью соответствуют современным требованиям по безопасности. Модернизировать построенную в 70-х годах станцию начали с середины девяностых годов.

     При проектировании предполагалось, что станция прослужит 30 лет и эксплуатация ее будет полностью завершена в 2011 году. Но, благодаря значительной модернизации предприятия, срок работы ЛАЭС был продлен еще на 15 лет, и начало вывода из эксплуатации первого блока намечено на 2018 года.

     Владимир Перегуда заверил депутатов, что система остаточного охлаждения реакторов ЛАЭС в последние годы претерпела значительную модернизацию и не может стать причиной тревог в результате землетрясения. В частности, на ЛАЭС налажено резервное водоснабжение, сейсмическая защита предприятия рассчитана на 7 баллов. По словам специалистов, цунами в нашем регионе невозможно, а небольшая глубина Финского залива допускает вероятность лишь 5-метровой волны и то - один раз в 10 000 лет.

     При этом, все меры, необходимые для противостояния этой стихии, на станции приняты. По всей территории 30-киломестровой зоны вокруг ЛАЭС установлены автоматические датчики измерения радиационной обстановки, которые в режиме он-лайн подают сигнал не только на атомную станцию, но и в аварийно-технический центр Санкт-Петербурга и надзорным органам Финляндии.

     Существующие системы безопасности гарантируют защиту от радиации как персонала станции, так и жителей близлежащих населенных пунктов. Станция гордится тем, что 45% изобретений, сделанных ее сотрудниками, в том числе, и в сфере безопасности, были внедрены. "Это наивысшая степень инновационной активности среди аналогичных предприятий по стране в 2010 году, - сказал Владимир Перегуда. – В углубленной оценке безопасности нашей станции принимали участие специалисты, в том числе, экологи, из США, Великобритании, Финляндии, Швеции. Они не только дали положительное заключение, оформленное специальным меморандумом, но и признали высокий уровень коллег с ЛАЭС, которые имеют право проводить аналогичную экспертизу на подобных объектах по всему миру. Сегодня ЛАЭС остается флагманом атомной энергетики", - подчеркнул руководитель предприятия.

     Вадим Тюльпанов и Иван Хабаров выразили удовлетворенность увиденным.