На Октябрьской дороге взяты под охрану 510 объектов

     Ежедневно более 300 сотрудников подразделений ведомственной охраны и охранных организаций осуществляют патрулирование перегонов на участках Санкт-Петербург - Москва.

 

     Охрана объектов железной дороги, расположенных на скоростных участках Санкт-Петербург - Москва и Санкт-Петербург

- Бусловская осуществляется совместными силами сотрудников внутренних дел ведомственной охраны филиала ФГП ВО ЖДТ РФ и частных охранных предприятий (ЧОП). Так, каждый день более 300 человек патрулируют главный ход, а на линии Санкт-Петербург - Бусловская 90 сотрудников подразделений ВОХР и ЧОП осуществляют охрану участка, сообщает пресс-служба ОЖД.

     Кроме того, на Московском и Ленинградском вокзалах оборудованы пункты досмотра пассажиров при посадке на поезда "Сапсан". В дальнейшем такие досмотровые комплексы планируется оборудовать и на других вокзалах, где осуществляется посадка пассажиров на поезда "Сапсан".

     На всех железнодорожных вокзалах Санкт-Петербурга и Ленинградском вокзале в Москве установлены стационарные металлодетекторы. Всего по Санкт-Петербургу - 22 рамки (Московский вокзал - 6, Ладожский вокзал - 6, Финляндский вокзал - 4, Балтийский вокзал - 3, Витебский вокзал - 3, по два - на вокзалах Твери и Выборга).

     Для обеспечения безопасности на железнодорожных вокзалах Петербурга привлекаются военнослужащие внутренних войск МВД России. На скоростных участках продолжается оснащение техническими средствами охраны перегонов железной дороги с выводом информации с технических средств в опорные пункты охраны.

     Всего на полигоне Октябрьской железной дороги в 2011 году взято под охрану 510 объектов, в прошлом году охранялось 450 объектов.