Ленобласть готова накормить Петербург своими огурцами

     Регион за четыре года намерен увеличить объемы производства овощей с 17 до 70-80 тысяч тонн.

 

     Губернатор Валерий Сердюков посетил тепличный комплекс агрофирмы "Выборжец", где ознакомился с технологиями выращивания салата, огурцов, томатов и провел совещание с руководителями овощеводческих предприятий региона.

     В ходе рабочего визита глава Ленобласти осмотрел действующую линию по производству салата, посетил теплицы, где выращивают огурцы и томаты. "Сегодня мы с уверенностью можем утверждать, что овощи, выращенные в Ленинградской области - полезные и экологически чистые. Мы планируем в течение четырех лет увеличить объемы производства этой продукции до 70-80 тысяч тонн", - отметил губернатор.

     Сегодня в Ленинградской области урожай овощей закрытого грунта ежегодно составляет около 17 тысяч тонн, его основная часть приходится на огурцы, затем - томаты, перцы, баклажаны и зеленные культуры.

     В ходе совещания губернатора с руководителями овощеводческих предприятий Ленинградской области обсуждались вопросы, которые на сегодняшний день больше всего волнуют производителей. В первую очередь, это возрастающие цены на газ и электроэнергию. Также важной проблемой является нехватка кадров. По мнению директоров предприятий, профессиональные агрономы - это 50% успеха работы, в то время как подготовка по этой специальности, применительно к условиям выращивания овощей закрытого грунта, в области не ведется. По словам участников встречи, такая проблема наблюдается не только в Ленинградской области, но и по всей России.

     Два предприятия в области - "Приневское" и "Весна-Тихвин" - занимаются производством грибов. Также в прошлом году введено в эксплуатацию 2 новых предприятия по выращиванию роз - "Новая Голландия" и "Северная мечта".