Петербург покинул список загрязнителей Балтийского моря

     В Санкт-Петербурге завершен международный проект "Чистая Балтика": с 28 июня 2011 года город в полном объеме выполняет новые рекомендации Хельсинкской комиссии по защите Балтийского моря - содержание фосфора в общем сбросе городских сточных вод не превышает 0,5 мг/л.

 

     Как напоминает "Водоканал", проект "Чистая Балтика" стартовал в 2005 году. Он был направлен на внедрение современных технологий глубокого удаления фосфора из сточных вод на крупнейших канализационных очистных сооружениях Петербурга - Центральной станции аэрации, Юго-Западных очистных сооружениях, Северной станции аэрации.

     Последним этапом проекта стал запуск во вторник, 28 июня 2011 года, на Северной станции аэрации стационарной установки автоматизированного дозирования химического реагента для удаления фосфора. Фосфор относится к так называемым биогенным элементам. Высокий уровень биогенов в Балтийском море вызывает процесс эвтрофикации, одним из проявлений которого является бурный рост сине-зеленых водорослей. На рост сине-зеленых водорослей влияет именно фосфор.

     "Цветение" Балтийского моря, заиливание берегов делают его непригодным для купания и отдыха. Процесс эвтрофикации приводит к гибели многих обитателей моря, ставя под угрозу будущее уникальной экосистемы Балтики.

     В девяностых годах прошлого века была подписана Хельсинкская конвенция по защите морской среды Балтийского моря. Свою подпись под этим документом поставила и Россия, взяв на себя серьезные обязательства по снижению негативного воздействия на Балтику. Хельсинкская комиссия – ХЕЛКОМ (руководящий орган Хельсинкской конвенции) вырабатывает рекомендации по качеству очистки сточных вод. И особое внимание уделяется содержанию в сбрасываемых стоках фосфора. Сейчас рекомендация ХЕЛКОМ - обеспечивать содержание фосфора не более 0,5 мг/л.

     В России (и тем более - в СССР) в свое время при проектировании и строительстве канализационных очистных сооружений не учитывалась необходимость очистки сточных вод от фосфора. В Петербурге эта задача изначально была решена лишь при строительстве Юго-Западных очистных сооружений (они были запущены в 2005 году). На других городских очистных сооружениях потребовалось проводить модернизацию, внедряя технологии глубокого удаления фосфора.

     Ведущим партнером петербургского Водоканала в этой работе стал финский Фонд Джона Нурминена. В рамках совместного проекта "Чистая Балтика" химический метод удаления фосфора в 2007 году был внедрен на Центральной станции аэрации. В дальнейшем временные установки дозирования реагента, установленные на ЦСА и других станциях, были заменены на стационарные, работающие в автоматическом режиме. Это позволило обеспечить стабильное качество очистки по фосфору - причем с оптимальными затратами реагента.

     Общая стоимость проекта "Чистая Балтика" оценивается в 5 миллионов евро.