Уходит: Валентина Матвиенко дала согласие избираться в Совет Федерации

      Как сообщает пресс-служба Президента России, губернатор Петербурга проведет все необходимые консультации с Советом палаты и начнет все необходимые процедуры для избрания в верхнюю палату.

 

     На прошедшей сегодня встрече с Дмитрием Медведевым Матвиенко еще высказывала сомнения по поводу смены своей работы. "У меня двойственное состояние: с одной стороны, я чувствую ответственность перед городом, с другой стороны, я считаю огромной ответственностью пост спикера Совета Федерации. Поэтому приехала к вам посоветоваться", - обратилась Матвиенко к главе государства.

     Сам Медведев при этом дважды высказывался в пользу избрания ее спикером Совета Федерации. На встрече с Матвиенко он заявил, что ее положительное решение станет благом для России.

     «После встречи с президентом России я приняла принципиальное решение – избираться на пост председателя Совета Федерации. Я также провела встречи с премьер-министром Владимиром Путиным и председателем высшего совета партии «Единая Россия» Борисом Грызловым. Они также поддержали мое решение», - сказала губернатор.- «Кроме того, я – член команды. И то доверие, которое мне оказывает руководство страны, ко многому обязывает. Я всю свою сознательную жизнь служила государству и не мыслю себе другой судьбы. Меня привлекает возможность продолжать работу на государственной службе». Слова губернатора цитирует пресс-служба Смольного.
      Валентина Матвиенко подчеркнула: «Я надеюсь, что петербуржцы поймут меня правильно и поддержат, потому что для города важно сохранить третий пост в государстве за Петербургом. Это позволит мне на новом месте работы оказывать помощь и поддержку городу». Она сообщила, что намерена на следующей неделе провести консультации с членами Совета Федерации, хотя многие сенаторы уже высказали Валентине Матвиенко свою поддержку.
     Губернатор отметила, что в соответствии с законом должна пройти через процедуру выборов в муниципальный совет. «Несколько регионов предложили мне избираться от их муниципальных советов. Но я не считаю возможным избираться в других регионах. Считаю правильным избираться в Санкт-Петербурге», - сказала она.
     Валентина Матвиенко пояснила, что сроки избрания будут определены после консультаций с членами Совета Федерации. По законодательству до конца августа возможн муниципальный совет и получить мандат депутата. После этого губернатор Санкт-Петербурга обратится к президенту с просьбой о сложении полномочий.
     «Я уже говорила, что вечных губернаторов не бывает. Два срока, 8 лет очень напряженной работы – в эти годы мы сделали для города все, что можно было сделать. Многие помнят, в каком состоянии Петербург был 8 лет назад. Сегодня я передаю другой город, очень изменившийся, в котором стало более комфортно жить, в котором выросло благополучие горожан. Бюджет был 73 миллиарда, сегодня – 400, а сколько крупных компаний, инвесторов пришли в город! И все это пошло на пользу городу. Поэтому только петербуржцы вправе дать оценку результатов моей работы», - сказала Валентина Матвиенко.