Регион защищает права избирателей

Леноблизбирком и Главное управление МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области подписано соглашение о сотрудничестве при подготовке и проведении предстоящих выборов.  Свои подписи под документом поставили начальник ГУ МВД Михаил Суходольский и глава Леноблизбиркома Владимир Журавлев.

 

Как отмечено в соглашении, в целях обеспечения свободных и справедливых выборов, на основе открытости и гласности избирательного процесса, свободы волеизъявления избирателей и обеспечения гарантий реализации прав участников выборов сотрудничество будет осуществляться при выявлении и пресечении нарушений законодательства о выборах, а также попыток незаконного ограничения избирательных прав.  

Особое внимание будет уделено воспрепятствованию применению противоправных избирательных технологий, в том числе предотвращению изготовления незаконных агитационных материалов, установлению изготовителей и распространителей таких материалов, пресечению экстремистской и иной противоправной деятельности. Для этого будет организован оперативный обмен информацией между органами внутренних дел и избирательными комиссиями.

Кроме того, органы внутренних дел в ходе выборов обеспечат своевременное направление в суд материалов об административных правонарушениях, проводя соответствующие проверки и рассматривая в установленные сроки представления избирательных комиссий.  

В то ж время главк по запросам избирательных комиссий будет представлять сведения о наличии у кандидатов неснятых, непогашенных судимостей, выделять специалистов для проверки достоверности содержащихся в подписных листах сведений об избирателях и их подписей, поставленных в поддержку кандидатов, а также для работы в контрольно-ревизионных службах при избирательных комиссиях.

Также в ходе выборов ГУ МВД России будет оказывает содействие Леноблизбиркому в реализации избирательных прав граждан, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в изоляторах временного содержания.

Наряду с этим, традиционно в ходе избирательных кампаний сотрудники органов внутренних дел будут охранять помещения избирательных комиссий и избирательных участков, обеспечивать сопровождение автомобилей, которые используются избирательными комиссиями для перевозки избирательной документации, осуществлять патрулирование соответствующей территории нарядами полиции, проводить другие мероприятия по обеспечению общественной безопасности.