Население Ленобласти увеличилось

В течение всего 2011 года в регионе сохранялась позитивные тенденции роста населения, сокращения его естественной убыли.

На 1 ноября, относительно начала года, постоянное население увеличилось в регионе на 8,5 тысячи человек и составило один миллион 723 тысячи жителей.
За январь-октябрь этого года зафиксировано появление на свет 12399 новорожденных. Число родившихся увеличилось, по сравнению с тем же периодом прошлого года, в таких районах области, как Всеволожский – на 5,8%, Кировский – 2%, Тосненский – 1,5%, Волховский – 1,1%, Кингисеппский - 0,5%. В Сосновоборском городском округе аналогичный показатель роста составил 4,2%.
Продолжает снижаться уровень смертности в регионе. Число умерших за 10 месяцев нынешнего года, по сравнению с тем же периодом 2010-го, сократилось на 5,8%.
Коэффициент смертности в расчете на 1000 человек населения уменьшился с 15,9 до 15. Обращает на себя внимание, что аналогичный показатель уровня младенческой смертности среди детей в возрасте до одного года уменьшился с 6,2 до 5,1.
Следует напомнить, что по итогам прошлого года, относительно 2009-го, в Ленинградской области уровень смертности также снизился на 2,3%.
Сокращение числа умерших наблюдается в 14 муниципальных районах и городском округе. Наибольшими темпами, по сравнению с тем же периодом годом ранее, – в Бокситогорском - на 14,7%, Лодейнопольском - 14,1%, Волховском - 13,6%, Приозерском - 12,3% районах.
Вследствие сокращения смертности естественная убыль населения в январе-октябре этого года, относительно того же периода 2010-го, уменьшилась на 11,4%.
Правительством Ленинградской области разработаны и реализуются проекты, направленные на улучшение показателей в сфере демографии, здравоохранения, поддержки материнства и детства, создания инфраструктуры здоровья. На решение этих задач направляются значительные ассигнования. Получены ощутимые результаты.
Достаточно сказать, что, начиная с 2005 года, коэффициент общей смертности населения по области снизился на 18,7%. В последние годы сокращается смертность среди трудоспособного населения и детей младенческого возраста.
В частности, расходы на здравоохранение в бюджете будущего года ориентированы на дальнейшее снижение показателей общей и младенческой смертности, смертности от основных причин и заболеваний. Курс на улучшение демографической ситуации в регионе будет продолжен.