Доходы жителей Ленобласти растут быстрее, чем в стране

Регион опережает средние показатели темпов роста реальных доходов населения, как на территории Северо-Западного федерального округа, так и России в целом.

В июле этого года денежные доходы не душу населения в области превысили 19 тысяч рублей, что в номинальном исчислении на 11,4% больше, чем за тот же месяц 2011 года. При этом по данным Петростата, 69,3% трат населения составили потребительские расходы. Увеличился, относительно июля прошлого года, удельный вес сбережений граждан и приобретения ими иностранной валюты на период массовых отпусков в общем объеме потребительских расходов.
Реальные денежные доходы жителей в январе-июле нынешнего года, относительно того же периода годом ранее, выросли на 8,8%, сообщает пресс-служба областного Правительства.
Стоимость минимального набора продуктов питания в июльских ценах составила 3022,5 рубля. Величина прожиточного минимума в области за второй квартал нынешнего года, в расчете на душу населения, установлена на уровне 5970 рублей.
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в январе-июне составила 25789 рублей, что на 15% больше, чем за первое полугодие прошлого года и превышает средний уровень оплаты труда по стране. По темпам роста зарплаты регион опережает средний показатель по Северо-Западному федеральному округу (13,8%). Размер реальной заработной платы за тот же период превысил в области аналогичный результат января-июня прошлого года на 10,6%.
В июне 2012 года заработную плату выше среднего уровня в Ленинградской области получали в организациях, занимающихся производством и распределением электроэнергии, газа, воды – на 29,2%, строительством – 21,8%, предоставлением услуг транспорта и связи – 19,2% финансовой деятельностью – 18,7%, добычей полезных ископаемых – 15,5%, обработкой – 14,4%, социальным страхованием – 8,7%.
Учитывая позитивные тенденции в сфере повышения уровня жизни населения в целом, правительство Ленинградской области с сентября этого года вновь увеличило, на этот раз на 5%, расчетную величину для начисления оплаты труда работников бюджетной сферы в регионе.
Задолженности по выплате пенсий и детских пособий на территории региона не было. Средний размер назначенной пенсии, без учета компенсационных выплат, на начало августа составил в регионе 9437 рублей, что на 11,7% больше, чем на тот же период годом ранее. Пенсию в области получают 469 тысяч человек.