Отключение воды в Тосно расценено как уголовное преступление

Тосненская городская прокуратура провела проверку по факту отключения холодного водоснабжения в период 12-13 сентября в зданиях всех назначений на территории районного центра.

 

В ходе проведенной проверки установлено, что отключение производилось согласно с плановыми ремонтными работами, проводимыми филиалом «Тосненский водоканал» ОАО «Ленинградские областные коммунальные системы» на магистральном водопроводе в Тосно на период 12.09.2012 с 9-00 до 20-00. Отключение холодного водоснабжения с учетом непоставки воды на котельные Тосно приостановило за собой подачу горячей воды по городу.

Однако проверкой установлено, что на магистральном водопроводе фактически велись работы ООО «Петрострой», являющимся застройщиком многоквартирного жилого дома на шоссе Барыбина. Вопреки установленному законодательством порядку, работы по подключению жилого дома велись с согласия ОАО «ЛОКС» без согласования с собственником трубопровода – администрацией Тосненского городского поселения.

В установленный плановый срок  работы окончены не были. 

В результате несоблюдения режима обеспечения жителей коммунальной услугой «холодное водоснабжение» более чем на сутки была нарушена нормальная жизнедеятельность порядка 40 тысяч граждан, проживающих в. Тосно, сорван образовательный процесс в учебных учреждениях города, закрыты детские дошкольные учреждения.

В отношении филиала «Тосненский водоканал» ОАО «Ленинградские областные коммунальные системы» Тосненский городской прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст.7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами). Директору филиала ОАО «ЛОКС» и генеральному директору ООО «Петрострой» внесены представления с требованием привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

По факту самоуправства, т.е., самовольного вопреки установленному законом или иным НПА порядку совершения действий должностных лиц ОАО «ЛОКС» и ООО «Петрострой»,  в ОМВД по Тосненскому району направлен материал проверки об уголовном преследовании виновных лиц по статье 330 УК РФ.

Кроме того, представление об устранении нарушения законодательства внесено в адрес главы администрации Тосненского городского поселения, не обеспечившего на период отключения водоснабжения г.Тосно надлежащий подвоз воды населению, в том числе маломобильным группам населения (инвалидам, престарелым лицам).