Суд над безнадзорной дорогой перенесен

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», арбитражное разбирательство между ЗАО «Корпорация «Евротракт» и Правительством Ленинградской области, которое должны было состояться сегодня, 20 февраля, перенесено на 6 марта. Речь идет о 140 млн. рублей, которые коммерсанты намерены отсудить у чиновников за участок дороги,

отремонтированный без проведения технического надзора со стороны заказчика.

 

Работы по ремонту дороги, как утверждает председатель объединения российских христианских демократов Георг Габриэлян, взявшийся бороться с коррупцией, осуществлялись без разрешительных документов и при отсутствии должным образом оформленного договора на выполнение заказа. По его версии, к аукциону, который провел в октябре 2012 года Дорожный комитет Ленинградской области, были допущены два участника, в том числе технический. Победителем стало ЗАО «Корпорация «Евротракт», к которому дружески относился сын экс-губернатора Денис Сердюков. В действительности, две трети этого участка к моменту проведения тендера «были уже отремонтированы», свидетельствует Габриэлян. Зачем комитету понадобилось заказывать работы после их завершения, отдельный вопрос. Эксперт уверен, что если бы в прошлом году не последовала смена регионального правительства, то ремонт автомобильной дороги Лодейное Поле – Вытегра от 48 до 60 километра был бы наверняка оплачен.

Сегодня ЗАО «Корпорация «Евротракт» через арбитражный суд настаивает на том, чтобы уполномоченный государственный орган оплатил выполненные работы, по сути заключив договор и все контрольные акты о проверки качества задним числом. Однако вероятность, что дорожным строителям удастся убедить чиновников в своей правоте, крайне низка, так как данная история уже попала в поле зрения недавно созданного Петербургского общественного центра по противодействию коррупции.

Как сообщил один из руководителей этой организации Евгений Бестужев, контролировать обстановку планируется в рамках так называемой антикоррупционной общественной приемной, откуда будет поступать информация в СМИ. В ближайшее время Бестужев намерен запросить всех должностных лиц, которые могут быть причастны к истории с ремонт дороги Лодейное Поле – Вытегра, а затем предать их реакцию огласке.

ЗАО «Корпорация «Евротракт» в 2012 году была замечена и в том, что отремонтировала тупик во Фрунзенском районе Петербурга, протяженностью всего 760 метров, за 126 млн. рублей.

Напомнив об этом, Габриэлян пообещал передать информацию о странных дорожных ремонтах Алексею Навальному.