РЖД отметит свое 10-летие велопробегом

Велопробег охватит 10 тысяч км территории РФ, по которым протянулась стальная колея.

 

Завтра на Октябрьской железной дороге будет дан старт велопробегу, посвященному 10-летию ОАО «РЖД».

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе ведомства, маршрут велопробега пройдет, в том числе, и по памятным военным местам – Пушкин, Старая Русса, Осташков. Первый этап в 1100 км протянется из Санкт-Петербурга в Москву, затем железнодорожников Октябрьской магистрали сменят коллеги с Московской дороги, далее – работники Горьковской и так по всей сети РЖД. Всего велопробег охватит 10 тысяч км территории Российской Федерации, по которым протянулась стальная колея. Этот символичный в год десятого дня рождения холдинга «Российские железные дороги» километраж социально-спортивной акции подчеркивает значение связующей железнодорожной артерии для крупнейшей в мире страны, занимающей одну шестую часть суши.

Старт велопробега будет дан 15 мая в Санкт-Петербурге, откуда первые спортсмены отправятся в Пушкин, где после торжественного митинга к ним присоединятся еще 50 участников. В первый день велосипедисты планируют пройти 100 км по маршруту Санкт-Петербург – Пушкин – Павловск – Вырица.

По пути следования велопутешественников в городах Великий Новгород и Тверь пройдут не только торжественные мероприятия, но и круглые столы - встречи с участием представителей РОСПРОФЖЕЛ, Октябрьской магистрали, Общественной палаты РФ, региональных властей, рабочих, ветеранов спорта и общественности. Предметом профессионального обсуждения станут проблемы развития региональных и городских велоинфраструктур. В ходе дискуссий и обмена опытом будут затронуты вопросы создания велопарковок, велодорожек, организации массового проката велосипедов и велотуризма – как активного и здорового образа жизни, укрепления семьи.

В общей сложности Октябрьская железная дорога будет принимать участие в велопробеге в течение 10 дней. 25 мая эстафету пробега передадут на Московскую железную дорогу.