Глава муниципалитета оказался действующим коммерсантом

По требованию прокурора полномочия депутата прекращены досрочно.

 

Всеволожской городской прокуратурой Ленинградской области проведена проверка соблюдения требований законодательства об общих принципах организации местного самоуправления и противодействии коррупции в муниципалитетах.

Установлено, что главой муниципального образования «Дубровское городское поселение» Виталием Варшаловским не соблюдены ограничения, установленные для выборного должностного лица местного самоуправления, осуществляющего полномочия на постоянной основе действующим законодательством.

В нарушение действующего законодательства Варшаловский, являясь депутатом совета депутатов, осуществляющим полномочия на постоянной основе, а так же главой муниципального образования «Дубровское городское поселение» Всеволожского района,  был учредителем коммерческой организации с долей в уставном капитале в размере 80 процентов.

По фактам нарушений Всеволожский городской прокурор в совет депутатов Дубровского городского поселения внес представление об устранении нарушений с требованием рассмотреть на заседании совета депутатов вопрос о досрочном прекращении Варшаловским полномочий депутата, и как следствие, главы муниципального образования.

22.05.2012 решением совета депутатов полномочия депутата и главы муниципального образования Варшаловского прекращены.