В Ленобласти обнаружено незаконное садоводство

Природоохранный комитет предупреждает граждан воздержаться от приобретения участков.

 

В заказнике «Гладышевский» Выборгского района обнаружено незаконное садоводство - областной природоохранный комитет предупреждает граждан, желающих купить участки.

В июне 2013 года в Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области поступило обращение директора ЛОГКУ «Ленобллес» с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся на территории государственного природного комплексного заказника регионального значения «Гладышевский».

В своем обращении С.Н. Штрахов указывал на нарушение режима особо охраняемой природной территории, заключавшемся в том, что в границах заказника проведены работы по разбивке территории сельскохозяйственного поля на земельные участки под строительство садоводческого некоммерческого товарищества «Зеркальное-2».

“17 июня наши сотрудники провели рейдовую проверку, по результатам которой мы обратились в комитет по природным ресурсам и администрацию Полянского поселения Выборгского района, чтобы установить кто вел работы по нарезке участков на этой территории. Я хочу предупредить граждан, которым рекламируются участки как “чистые”, что здесь есть работа и для нас и для сотрудников правоохранительных органов” - сказал Михаил Козьминых.

Сотрудниками Комитета было установлено, что на территории заказника «Гладышевский» агентство недвижимости «Студия «Милан» организует создание садоводческого некоммерческого товарищества «Зеркальное-2», что противоречит п. 14.3. Положения «О государственном природном комплексном заказнике регионального значения «Гладышевский» на территории Ленинградской области» утверждённого постановлением Правительства Ленинградской области от 28.01.2008 г. № 9, согласно которому, на территории заказника запрещается: «формирование и предоставление земельных участков под организацию садоводств, огородничеств, жилищного и дачного строительства…». А также в одном из многих обращений, поступавших в последнее время в Комитет от жителей было указано, что покупателям земельных участков, сотрудниками агентства недвижимости ООО «Студия «Милан» разъясняется, что продаваемые участки находятся не в границах заказника, их использование ничем не ограничено.

В связи, с чем Комитетом во избежание нарушений законодательства РФ, предупреждения совершения преступления, предусмотренного статьёй 170 Уголовного кодекса РФ (регистрация незаконных сделок с землёй) было направлено письмо в ГУ МВД России по Санкт - Петербургу и Ленинградской области для принятия мер.

Также направлено информационное письмо в Управление федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ленинградской области, в котором Комитет просит рассмотреть вопрос о внесении в выдаваемые свидетельства о государственной регистрации права на земельные участки, в графе «существующие ограничения (обременения) права» записи о наличии существующих ограничений хозяйственной деятельности, установленных положением «О государственном природном комплексном заказнике регионального значения «Гладышевский» на территории Ленинградской области», утверждённым постановлением Правительства Ленинградской области от 28.01.2008 г. № 9.

В отношении ООО «Студия Милан» Комитетом проводится внеплановая документарная проверка по установлению соответствия (несоответствия) её деятельности требованиям режима особо охраняемой природной территории регионального значения государственного природного заказника «Гладышевский».

Просим граждан учесть вышеизложенное при рассмотрении вопроса покупки (приобретения) земельных участков в СНТ «Зеркальное-2» на особо охраняемой природной территории регионального значения государственного природного заказника «Гладышевский».