Библиотека Аалто открыта после реставрации

В Выборге состоялась церемония открытия здания городской библиотеки, отреставрированного в соответствии с оригинальным проектом архитектора Алвара Аалто.

 

«Здание библиотеки Алвара Аалто является своеобразным символом добрососедских отношений между народами Финляндии и России. Работы по реставрации свидетельствуют о том, что народы двух стран берегут свою историю и делают все, чтобы передать ее потомкам», — заявил на церемонии открытия глава Администрации Президента РФ Сергей Иванов. Он отметил, что «построенное в 1930-е годы здание — одно из величайших творений одного из величайших архитекторов — Алвара Аалто». Сергей Иванов подчеркнул, что видел работы Аалто в Финляндии и США и очень рад, что теперь и в России есть полностью соответствующее задумке автора здание. Глава президентской администрации отметил, что история восстановления библиотеки была не простой, во многом ускорили процесс реставрации российско-финляндские межправительственные переговоры 2010 года. И Россия, и Финляндия внесли свой вклад в восстановление здания, в частности, из российского бюджета на реставрацию выборгской библиотеки было выделено более 255 млн. рублей.

«Самое главное, что удалось воссоздать все так, как было задумано Алваром Аалто. Конечно, были использованы современные достижения науки и техники в том, что касается библиотечного дела, но стиль здания остался таким как он был создан в 1930-е годы», — сказал Сергей Иванов. Он выразил уверенность, что «библиотека будет востребована как жителями Выборга, так и туристами из России и Финляндии».

Присутствовавшая на церемонии Тарья Халонен (Президент Финляндии в 2000-2012 гг.) отметила, что «библиотека Аалто вобрала в себя различные эпохи, культурные влияния и эмоции». По ее словам, «завершившиеся реставрационные работы — впечатляющий пример восстановления исторического объекта совместными усилиями финнов и россиян, образец успеха трансграничного сотрудничества». Тарья Халонен подчеркнула, что открытие библиотеки дает дополнительные возможности для роста числа туристов в Выборге. «Здесь ощущается забота о сохранении центра, — отметила она, — уделяется все больше внимания старым строениям». Она выразила надежду, что «завершение работ в библиотеке Аалто станет началом новой эпохи реставрации городских объектов Выборга».

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, в свою очередь, рассказал, что в Выборге запланирована реставрация парка Монрепо, а в следующем году предусмотрено финансирование из бюджета региона разработки проекта реконструкции исторической части Выборга. «Мы направим заявку в Министерство культуры РФ о выделении средств на реконструкцию исторических объектов в Выборге, поскольку министерство курирует реконструкцию исторических поселений в России», — отметил Губернатор.

Александр Дрозденко также отметил, что принято решение Правительства Ленинградской области о том, что Центральная городская библиотека Алвара Аалто в Выборге будет финансироваться из регионального, а не муниципального бюджета.

Участники церемонии, среди которых были дочь Алвара Аалто Йохана Аланен, сын Алвара Аалто Хамилкар Аалто, представители МИД России и Финляндии, Министерства образования и культуры Финляндии, руководства приграничных финских городов Лаппеенранта и Иматра, фонда Алвара Аалто и жители Выборгского района, оставили записи в книге «Друзья библиотеки».

 

Справка.

Здание Центральной городской библиотеки Выборга построено по проекту известного финского архитектора Алвара Аалто. Здание спроектировано специально для размещения библиотеки, входит в число памятников мировой архитектуры, является признанным образцом стиля «функционализм». Сооружение выполнено из железобетона и стекла с применением передовых для своего времени архитектурных, конструктивных, инженерных и технологических решений.

Библиотека Выборга стала одной из самых известных построек Аалто и образцом библиотечных зданий. Оно состоит из двух основных объемов: собственно библиотеки с ее службами и помещений общественного назначения (для лекций и различных кружков). Постройка органично включена в окружающую парковую среду.