Ленинградская область обрела свой гимн

Конкурсная комиссия определила победителя среди 13 проектов гимна. Победителями стали педагоги из областного колледжа культуры и искусства: автор стихов — Михаил Лейкин, музыки – Светлана Миронова.

 

Решение было принято сегодня в Доме правительства 47-го региона комиссией из 11 человек под сопредседательством губернатора Александра Дрозденко и дирижера, художественного руководителя Мариинского театра, Валерия Гергиева. На заседании конкурсной комиссии были вскрыты 13 конвертов с материалами для прослушивания и оценки присланных работ.

«Этот вариант гимна был нами принят с условием доработки авторами слов и музыкальной канвы», — рассказал губернатор Александр Дрозденко по итогам заседания. «Все согласились, что именно эти слова отражают величие, душу и сущность нашего региона. При обсуждении мы учитывали и результаты «народного голосования», но в итоге приняли именно такое решение», — пояснил глава региона. В интернет-голосовании эта композиция заняла 6 место.

«Это хороший выбор и по характеру мелодии», — добавил Валерий Гергиев. «В этой музыке есть та приподнятость и торжественность, которая отражает образ Ленинградской области. Теперь нужно ее доработать и записать в хорошей оркестровке».
«До сегодняшнего дня Ленинградская область была одним из немногих субъектов федерации, не имевших своего гимна, и я рад, что ситуация изменилась», — отметил Александр Дрозденко.

Справка.

Для выявления мнения жителей региона было организовано народное голосование по представленным проектам. Записи проектов гимна в вокальном и инструментальном исполнении были размещены на официальном портале администрации Ленинградской области, голосование завершилось 26 июня в 18.00. В интернет-выборе гимна приняли участие 2396 человек.