Глава петербургского ГУ ФСИН просит помощи у городского омбудсмена

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. (АН "Оперативное прикрытие").

   Следственные изоляторы Санкт-Петербурга переполнены. 7370 подследственных  находятся  под  стражей  в   помещениях, рассчитанных на  6849  человек. Еще хуже дело обстоит с колонией-поселением под Петербургом. Вместо предусмотренных 350-ти человек там отбывают наказание 700 заключенных. Это влияет не только на условия содержания людей, но и существенно осложняет работу сотрудников службы исполнения наказаний.

   Как рассказали агентству  "Оперативное  прикрытие"  в аппарате    Уполномоченного    по   правам   человека   в Санкт-Петербурге, все эти проблемы изложены в  обращении начальника Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по городу и области Владимира Маленчука к омбудсмену Игорю Михайлову. Причин "перенаселения" камер следственных изоляторов множество. По мнению Маленчука, зачастую мера пресечения  в  виде заключения под стражу применяется к подозреваемым и обвиняемым необоснованно. Например, в прошлом году  798-ми арестованным были изменены меры пресечения, вынесены оправдательные приговоры или применены наказания, не связанные с лишением свободы.

   Длительное рассмотрение дел в судах, а так же затягивание этих процессов тоже способствует переполнению следственных изоляторов. Отказаться же принять  арестованных  полковник Маленчук не может. По всем этим фактам начальник ГУ ФСИН не раз обращался в суды и прокуратуру, однако результатов нет. Для строительства нового следственного изолятора городской администрацией создана рабочая группа. Новое здание рассчитано на 4 тысячи мест. Игорь Михайлов направил письмо с просьбой включить его в рабочую группу по  строительству  нового следственного изолятора.  

   Однако,  омбудсмен  считает, что необходимо принимать и другие меры, ведь строительство – дело не быстрое. Переполненность же питерских СИЗО можно снизить за счет более гуманной работы судебных органов. По обращению начальника Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний Владимира Маленчука в аппарате Уполномоченного по правам человека готовятся соответствующие письма и запросы. В ближайшие дни Игорь Михайлов намерен посетить колонию в Форносово.

КОНКРЕТНО.РУ