Особая зона "Нойдорф" начнет свою работу уже в 2009 году

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. (АН "Оперативное прикрытие").

Сегодня в Смольном состоялось совещание под руководством Валентины Матвиенко по вопросу функционирования особой экономической зоны технико-внедренческого типа, созданной в Северной столице.

Создание инфраструктуры для двух отделений особой экономической зоны в Санкт-Петербурге в 2008 году будет продолжено. Всего с 2008 по 2010 годы в бюджете Санкт-Петербурга на эти работы запланировано порядка 3 млрд. рублей, сообщил на заседани первый заместитель председателя КЭРППиТ Сергей Фивейский. Финансирование создания инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры особой экономической зоны осуществляется в равной пропорции (50/50 процентов) из бюджетов Российской Федерации и Санкт-Петербурга. При этом за счет федерального бюджета финансируется создание объектов, находящихся непосредственно на территории ОЭЗ, а за счет регионального - подводящая и обеспечивающая инфраструктура, то есть объекты в рамках программ развития городских магистральных сетей.

Особая экономическая зона Санкт-Петербурга размещается на двух площадках "Нойдорф" (18,9 га) в поселке Стрельна Петродворцового района и "Ново-Орловская" (112 га) в Приморском районе. На настоящий момент резидентами особой экономической зоны стали 13 компаний, 12 из которых разместятся на площадке "Нойдорф" и одна - на площадке "Ново-Орловская".

В 2008-2009 годах на территории отделения "Нойдорф" планируется спроектировать и возвести внутриплощадочную инфраструктуру. В отделении "Ново-Орловская" комплекс работ, выполняемых за счет средств города, более широк, - заметил Сергей Фивейский. Здесь необходимо выполнить строительство практически всех внеплощадочных сетей и объектов водоснабжения, канализации, тепловых сетей и газопровода. Общий объем финансирования мероприятий по инженерно-транспортной подготовке ОЭЗ и прилегающих к ней территорий из бюджетов Российской Федерации и Санкт-Петербурга в период с 2006 по 2010 годы составляет порядка 9 млрд. рублей. Открытие отделения "Нойдорф" состоится уже в 2009 году.