Как новая!

        САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. (АН "Оперативное прикрытие").

     После реконструкции и ремонта завтра открывается главный корпус старейшей петербургского больницы - Мариинской. На это ушли четыре года и треть миллиарда рублей.

 

     Капитальный ремонт и реконструкция главного корпуса больницы (работа архитектора Дж. Кваренги) были начаты в 2004 году. Общая площадь здания до реконструкции составляла 8745 кв. м, после реконструкции - 10265 кв. м за счет использования чердачных помещений под мансарду. Общие затраты составили: по реконструкции - 93,4 млн. рублей, затраты на оборудование - 219,6 млн. рублей. В корпусе развернуты отделения восстановительных методов лечения, терапии, эндокринологии, реанимационное отделение и отделение физических методов лечения. Открыто новое отделение вспомогательных репродуктивных технологий с высокотехнологичным оборудованием. Появилось уникальное отделение физических методов лечения с современным бальнеологическим комплексом и бассейном для реабилитации больных с заболеваниями нервной системы и последствиями тяжелых травм, грязелечебницей, электролечением, механотерапией.

     Мариинская больница основана в 1803 году Императрицей Марией Федоровной как подарок к 100-летию Петербурга. Мощность стационара составляет около 1000 коек. На территории 6,2 гектара расположены 15 зданий и сооружений больницы, где размещены 19 клинических и более 20 вспомогательных подразделений. Сегодня в больнице работают более 1000 человек. Ежегодно в больнице получают лечение более 50 тысяч человек.