Наказаны за своеволие

      САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. (АН "Оперативное прикрытие").

   Судебными приставами исполнено решение Арбитражного суда о приостановлении строительства в Приморском районе на пятне южнее дома 18 по Комендантскому проспекту. Решение суда было вынесено по заявлению Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга.


     Застройщик - ООО "Маяк"   нарушил действующее законодательство и вел строительство без соответствующего разрешения Службы. Это дело стало первым в судебной практике Петербурга, которое было доведено до логического завершения - непосредственного приостановления строительства. Выявлены случаи, когда самострой возник под видом временного сооружения. Временное сооружение - это объект, который может быть в короткий срок демонтирован. Он не подлежит государственной экспертизе и государственному строительному надзору, а находится в ведении администраций районов.

     С целью усовершенствования контроля за самовольным строительством в Службе госстройнадзора и экспертизы Санкт-Петербурга проведено совещание с администрациями районов. Было решено считать предотвращение и пресечение самовольного производства строительных работ на территориях районов города общей задачей исполнительных органов государственной власти города.