Посвящено Петербургу

       САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. (АН "Оперативное прикрытие").

     Сегодня в "Печатне", в Невской куртине Петропавловской крепости, открывается выставка петербургских художников-графиков Ольги Давыдовой и Коринны Претро "Посвящение Петербургу".

 

     Ольга Давыдова и Коринна Претро - художники петербургской школы, которых связывает многолетняя дружба и общий эстетический взгляд на мир. Их творческий путь с детства связан с городом на Неве. Сегодня Давыдова и Претро – члены Союза художников Санкт-Петербурга, участницы группы "Фонтанка", объединившей восемь петербургских художниц.

     Давыдова и Претро работают в области станковой графики, в жанрах городского пейзажа, натюрморта, портрета. Обе художницы хорошо известны как иллюстраторы детских книг. На счету каждой из них несколько десятков проиллюстрированных изданий.

     На выставке в Печатне представлены петербургские пейзажи художниц. Литографии, офорты, акварели, запечатлевшие Петропавловскую крепость, Исаакиевский и Троицкий соборы, набережные Невы, плавные изгибы Мойки и Фонтанки, демонстрируют глубоко индивидуальный художественный подход каждой из художниц к воплощению образа Петербурга. Претро привлекает строгая классическая красота Петербурга. У Давыдовой это яркий, наполненный многоцветьем и светом город.