Все в сад!

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. (АН «Оперативное прикрытие»).

 

Русский музей   в этом году отмечает 110-летие со дня открытия. Юбилей решено отпраздновать необычным образом – в Михайловском саду, который прилегает к главному зданию музея.

   

Как рассказали в пресс-службе музея, целую неделю - с конца мая   и до первых чисел июня - на территории Михайловского сада  будет проходить Международный фестиваль «Императорские Сады России», посвященный 110-летию Русского музея.   В рамках фестиваля планируется проведение выставки-конкурса   «Затеи и украшения Императорских садов XVIII и XIX веков». На территории Михайловского сада будут выделены участки для экспозиций с определенным названием и подробным описанием, на которых экспоненты создадут садово-парковые композиции в стиле XVIII и XIX веков или воспроизведут существовавшие (или существующие) затеи и садовые украшения в исторических садах.

 

Во время фестиваля будут проводиться мастер-классы специалистов по флористике, топиарному искусству и ландшафтному дизайну, экскурсия по выставке «Затеи и украшения Императорских садов   XVIII и XIX веков», а также выступление оркестров, демонстрация цветочных шоу, модных дефиле. В дальнейшем выставка-конкурс   «Императорские сады России» станет ежегодным событием   и будет проводиться на территориях всех садов Русского музея: Летнем, Михайловском и Инженерном.