Женщины старше 50-ти смогут обследовать молочные железы бесплатно

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. (АН «Оперативное прикрытие»).

 

О необходимости проведения обязательного   маммографического обследования молочных желез   у    женщин старше 50 лет в Петербурге   говорят уже больше 10 лет. Чиновники от медицины не раз  определяли сроки начала обязательного скрининга, но до дела   не доходило.

 

В связи с началом реализации в этом году городской Программы развития   онкологической службы по профилактике, раннему выявлению и лечению онкологической патологии на 2008-2011 годы, проблема опять поднята. Но на этот раз благие намерения подтверждены финансированием. Так, в этом году на приобретение маммографов  из городского бюджета выделяется 120 млн. руб. Как пообещал главный врач городского клинического онкологического диспансера Георгий Манихас, уже во втором полугодии этого года жительницы трех районов северной столицы начнут получать открытки-приглашения на маммографию. Маммографы закупаются  цифровые, что позволит переправлять результаты обследования   в специальный центр, где их и прочтут специалисты. В случае обнаружения новообразования, женщина получит направление на прием к врачу-маммологу.

 

Согласно данным  Израиля и США,  после введения в этих странах обязательного скрининга смертность от рака молочной железы сократилась на 20 процентов. В Петербурге ежегодно этот диагноз ставится 2,3-2,5 тысячам женщин.