Русский музей отправляет 13 картин на выставку в Берлин

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. (АН «Оперативное прикрытие»).

 

Русский музей готовится принять участие в  выставке «Власть и дружба. Берлин-Санкт-Петербург. Россия-Пруссия. 1800-60», которая пройдет с 13 марта по 26 мая этого года  в берлинском выставочном зале «Мартин-Гропиус-Бау».

 

Как рассказали нашему корреспонденту в пресс-службе музея,  в Германию отправятся 13 полотен, среди которых работы В.В. Сурикова («Вид памятника Петру I на Сенатской площади в Петербурге»), Г.Г. Чернецова («Парад по случаю окончания военных действий в Царстве Польском 6 октября 1831 года»), Дж. Доу («Портрет Императора Александра I»).

 

Всего же на выставке будет представлено более 200 произведений живописи и скульптуры из коллекций русских и немецких музеев, а также частных собраний. С российской стороны в проекте участвуют Государственный Русский музей, Государственный Эрмитаж, ГМЗ «Павловск», ГМЗ «Царское Село», ГМЗ «Петергоф», ГМЗ «Гатчина», Санкт-Петербургский Государственный музей театрального и музыкального искусства.

 

 В первой половине 19-го века культурный обмен между Германией и Россией достиг своего пика. Это было обусловлено как политической ситуацией в Европе и союзническими отношениями между двумя странами, так и родственными связями прусской и российской правящих династий. Открывающаяся в Берлине  экспозиция «Власть и дружба. Берлин-Санкт-Петербург. Россия-Пруссия. 1800-60» впервые даст возможность ощутить истинный масштаб этого культурного обмена.