Европейский университет выходит на улицу

      САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. (АН "Оперативное прикрытие").

     Сегодня в первой половине дня студенты Европейского университета проведут театрализованное действие у памятника М.В. Ломоносову на Менделеевской линии.

 

     Здесь состоится возложение 50-метрового пожарного шланга к подножию памятника одному из основателей российской науки. Пожарный шланг в свёрнутом виде напоминает логотип Европейского Университета - стилизованную улитку. Возложив символ своих невзгод к подножию памятника, слушатели закрытого университета хотят выразить свою скорбь в связи с тем, что пожарный шланг связал руки научной и образовательной деятельности.

     Слушатели закрытого университета выражают недоумение тем фактом, что с наукой борются способами, которые имеют к ней мало отношения. Как сообщают организаторы, уличные акции являются естественной реакцией на административное давление.

     Европейский университет в Санкт-Петербурге - негосударственное учреждение постдипломного образования. Университет основан в 1994 году группой видных деятелей российской науки и культуры при поддержке властей Санкт-Петербурга. За это время университет зарекомендовал себя как один из ведущих центров социальных и гуманитарных наук в России, успешно сочетая российскую интеллектуальную традицию с лучшими качествами западной науки. Здание Университета было опечатано 8 февраля в связи с обнаружением нарушений правил пожарной безопасности. 21 февраля было приостановлено действие лицензии Университета.